1. editormuktiralo@gmail.com : রেজা :
  2. reponkhan02@gmail.com : Rasel Reza : Rasel Reza
মঙ্গলবার, ০৭ ডিসেম্বর ২০২১, ১০:২০ অপরাহ্ন
সংবাদ শিরোনাম :
ইরাকের বসরায় বোমা হামলা, নিহত ৭ প্রয়োজনে ডা. মুরাদকেও জিজ্ঞাসাবাদ করবে ডিবি প্রধানমন্ত্রীর অভিপ্রায় ‘পদ্মা’ ও ‘মেঘনা’ নামে দুটি বিভাগ হোক ‘খালেদার চিকিৎসায় আইন নয়, বাধা সরকার’ মুরাদের অবস্থা বুঝতে পেরেছিলেন তথ্যমন্ত্রী জেলা আওয়ামী লীগ থেকে বহিষ্কার মুরাদ মুরাদ হাসানকে দল থেকে বহিষ্কারের সিদ্ধান্ত আগামী সভায়: হানিফ ডা. মুরাদকে গ্রেপ্তার করতে হবে : রিজভী দেবহাটা উপজেলার কামটায় নারী নির্যাতন প্রতিরোধ পক্ষ উৎযাপন উপলক্ষে মানব বন্ধন প্রবাসীদের নতুন বার্তা দিলেন স্বাস্থ্যমন্ত্রী ভুয়া অ্যাকাউন্ট, গ্রুপ ও ইনস্টাগ্রাম সরাল ফেসবুক ১১ ডিসেম্বর থেকে সব সিটিতে হাফ ভাড়া

স্তন ক্যানসারের আধুনিক চিকিৎসা

  • সময় : মঙ্গলবার, ২৬ অক্টোবর, ২০২১
  • ২২ বার দেখেছে

স্তন ক্যানসার ও এর আধুনিক চিকিৎসা সম্পর্কে বলেছেন ঢাকার প্রেসক্রিপশন পয়েন্টের সার্জারি ও ক্যানসার সার্জারি বিভাগের কনসালটেন্ট ডা. হাসান শাহরিয়ার কল্লোল। অনুষ্ঠানটি সঞ্চালনা করেন ডা. শারমিন জাহান নিটোল।

প্রাথমিক পর্যায়ে যদি স্তন ক্যানসার শনাক্ত করা যায়, তাহলে রোগীদের আরোগ্যলাভের সম্ভাবনা বাড়ে। স্ক্রিনিং বলতে আমরা কী বুঝি, এ প্রসঙ্গে ডা. হাসান শাহরিয়ার কল্লোল বলেন, স্ক্রিনিং মানে হচ্ছে যার ক্যানসার হয়নি, তার মাঝে ক্যানসার খোঁজার চেষ্টা করা। সহজ কথায় এটাই স্ক্রিনিং। আপনার যদি ব্রেস্টে একটা চাকা হয়ে যায়, তখন কিন্তু স্ক্রিন হচ্ছে না। স্ক্রিন হচ্ছে তখন, যখন আপনার ক্যানসারের কোনও লক্ষণ প্রকাশ পায়নি। স্ক্রিনিং আমাদের দেশে সেভাবে চালু হয়নি। কারণ মূলত স্ক্রিনিং খুব ব্যয়বহুল পদ্ধতি।

এটা ডেফিনিটলি ক্যানসার হওয়ার আগে রোগীকে ডিটেক্ট করতে সাহায্য করে এবং সে ক্ষেত্রে রোগীর চিকিৎসা সহজ হয়। পৃথিবীর বিভিন্ন উন্নত দেশে, যেমন আমি সিঙ্গাপুরে ছিলাম অনেক দিন। ওখানে জাতীয় ভাবে স্ক্রিনিং প্রোগ্রাম আছে। যুক্তরাজ্যে আছে। আরও বেশ কিছু দেশে আছে। কিন্তু এটা খুব এক্সপেনসিভ। কারণ, স্ক্রিনিংয়ের প্রধানতম যে টুল, সেটা হচ্ছে মেমোগ্রাম। আমাদের দেশে যেহেতু বিশাল জনগোষ্ঠী, এই বিশাল জনগোষ্ঠীকে, বিশেষ করে যাদের ক্যানসার হওয়ার সম্ভাবনা আছে আমরা কিন্তু আরলি এজে ব্রেস্ট ক্যানসার পাই, ৩০-৩৫ বছর বয়সের প্রচুর রোগী আমরা পাচ্ছি।

ডা. হাসান শাহরিয়ার কল্লোল আরও বলেন, ধরেন ৩৫ বা ৪০ বছর থেকে যদি আমরা স্ক্রিনিং শুরু করি, একটা বিশাল জনগোষ্ঠী স্ক্রিনিং মেমোগ্রামের আওতায় আনতে হবে। সেটা আমাদের জন্য একটু ডিফিকাল্ট। তবে আমাদের সরকারি ভাবে জরায়ু ও স্তন ক্যানসারের একটা অ্যাওয়ারনেস প্রোগ্রাম আছে। সেটার আওতায় যেটা করা হয়, মেমোগ্রাম যেহেতু আমাদের দেশে অ্যাভেইলেবল না, সে ক্ষেত্রে ক্লিনিক্যাল ব্রেস্ট এক্সামিনেশন একজন প্রশিক্ষিত ডক্টর কিংবা নার্স কিংবা স্বাস্থ্যকর্মী; তিনি রোগীদের স্তন পরীক্ষা করে দেখেন, সেখানে কোনও চাকা হয়েছে কি না। যদিও স্ক্রিনিংয়ের প্রধানতম যে ক্রাইটেরিয়া, ক্যানসার হওয়ার আগে ডিটেক্ট করা কিংবা কোনও চাকা হওয়ার আগে, সেটা হয়তো হচ্ছে না, কিন্তু আমাদের অনেক ক্ষেত্রে আরলি ডিটেকশনের ক্ষেত্রে সাহায্য করছে।

স্

Print Friendly, PDF & Email

আপনার সোশ্যাল মিডিয়াতে এই পোস্টটি শেয়ার করুন

এই জাতীয় আরও খবর
© All rights reserved © 2015-2021 Muktiralo24.Com
Design & Developed BY SD REPON KHAN
x